Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Составляем локальные акты без замечаний

Составляем локальные акты без замечаний

1. Положение о языке обучения и воспитания

Положение устанавливает языки образования и порядок их выбора родителями при приеме на обучение по программам дошкольного, начального общего и основного общего образования.

В статью о языке образования Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ внесли изменения. Теперь можно выбирать, какой язык изучать как родной, а статус родного закрепили в том числе за русским языком. В рекомендации «Как организовать обучение родному языку с сентября 2018 года»образец заявления, которое должны написать родители учеников, приказ об изменении образовательных программ и примеры учебных планов.

Ошибка – в положении не указывают родной язык. Школы и детские сады регионов, которые организуют обучение исключительно на русском языке, не включают в положение пункт о родном языке.

Последствия: надзорные органы укажут на нарушение прав родителей и потребуют учесть в локальном акте требование закона.

Если образовательная организация ведет обучение только на русском языке, включите в положение пункт о преподавании и изучении русского в качестве родного языка.

Фрагмент положения о языке образования см. в Приложении 1.

Если организация может предложить выбор из нескольких языков образования и разные языки для изучения в качестве родного, используйте образцы положений для школы и сада. Образец положения о языке образования. Вариант для школы см. в Приложении 2.

Укажите нормативный правовой акт вашего региона. Перечислите все языки обучения по основной образовательной программе. Иностранные языки в качестве допобразования можете не перечислять, поскольку допобразование формируется под запросы потребителей. Обучение по программам начального и основного общего образования можете вести как на русском языке, так и на любом родном языке, в том числе государственном языке республики. Включите пункт, если наряду с русским в школе изучают государственный язык республики. Укажите все языки из числа языков народов России, изучение которых может предложить школа. Обучение на государственном языке республики можете ввести наравне с русским языком. При этом обучение по предметам «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература» можете вести как на государственном языке республики РФ, так и на языке из числа народов России.

Второй иностранный язык – обязательный предмет. Предложенная формулировка – самый распространенный вариант. Как правило, школы ограничены в ресурсах и не имеют возможности вводить несколько языков на выбор. Таким образом, вы вправе организовать обучение тому языку, для изучения которого есть условия

Образец положения о языке образования. Вариант для детского сада см. в Приложении 3.

Укажите нормативный правовой акт вашего региона. Перечислите все языки обучения по основной образовательной программе. Иностранные языки в качестве допобразования можете не перечислять, поскольку допобразование формируется под запросы потребителей. Обучение по программам дошкольного образования можете вести как на русском языке, так и на любом родном языке, в том числе государственном языке республики. Включите условие преподавания и изучения родного языка, в том числе государственного языка республики, если его изучение предусмотрено образовательной программой.

2. Положение о формах обучения

Положение определяет формы обучения, в которых реализует образовательные программы школа, и порядок выбора форм обучения.

Родители вправе выбрать только ту форму обучения, которую предоставляет школа. Последняя самостоятельна в осуществлении образовательной деятельности и организует обучение в формах, для которых в школе есть условия.

В детских садах разрабатывать положение о формах обучения не нужно. В детских садах обучение по программе дошкольного образования ведется исключительно очно в соответствии с режимом дня и расписанием непосредственной образовательной деятельности. Условие качественной реализации программы дошкольного образования – ее непрерывное сопровождение педагогическими и учебно-вспомогательными работниками (п. 3.4.1 ФГОС дошкольного образования).

Ошибка – в положение включают все формы обучения. Школы перечисляют в положении все предусмотренные законом формы обучения (очную, очно-заочную, заочную) вместо того, чтобы указать формы, в которых действительно организуют образовательный процесс.

Последствия:

  • надзорные органы потребуют учебные планы, календарные учебные графики, расписания занятий, сведения по учебной нагрузке учителей по всем указанным в положении формам обучения. Если документы не предоставить, школа получит предписание об устранении нарушений;

  • родители ребенка потребуют организовать обучение в той форме, в которой школа его не организует (например, в заочной). Отказ родителям приведет к нарушению их права на выбор формы обучения, поскольку она указана в локальном акте школы. Если родители пожалуются учредителю или в прокуратуру, школу ждет внеплановая проверка.

Если школа обучает очно, укажите только эту форму обучения, нарушения закона в этом нет. Если же школа организует обучение в разных формах – отразите порядок организации образовательной деятельности с учетом каждой формы.

Ошибка – в положении способы обучения приравнивают к формам обучения. Школы приравнивают индивидуальный учебный план, электронное и дистанционное обучение к очно-заочной и заочной формам обучения, что противоречит пункту 23 статьи 2, части 1 статьи 16, части 2 статьи 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Последствия: при проверке надзорные органы укажут на это противоречие и выдадут школам предписание с требованием устранить нарушения.

Почему возникает проблема с очно-заочной и заочной формами обучения? Образовательные отношения с учащимися по очно-заочной и заочной формам обучения не закреплены в локальном акте. Администрация школ не знает, как организовать образовательный процесс таким учащимся, заполнить учебную документацию и пр.

Ошибка – в положении не указывают особенности работы школы, которые не регулируются законом. Школы не пользуются своей автономией при ведении образовательной, финансово-экономической деятельности, при разработке и принятии локальных актов. В частности, в положении не указывают моменты, которые играют важную роль для школы:

  • комплектование классов по очно-заочной и заочной формам обучения. Организация этих форм требует от школы дополнительных кадровых и материальных ресурсов;

  • способы организации образовательной деятельности, когда у школы нет возможности открыть класс или его открытие финансово необоснованно, например, когда количество обучающихся меньше 10 человек;

  • прием «нетипичного» для школы контингента – взрослого работающего человека.

Последствия: работники школы не будут знать, как оформить документы, или станут немотивированно отказывать в приеме, что повлечет за собой внеплановую проверку.

Включите в локальный акт все сложные моменты обучения в разных формах, с которыми сталкивается школа.

Порядок утверждения локального акта – должностным лицом или приказом определите в инструкции по делопроизводству. Порядок согласования локального акта с коллегиальным органом управления определите в уставе. Укажите только те формы обучения, которые реализует школа. Обучение совершеннолетних граждан организуйте только в очно-заочной или заочной форме. Требования к объему учебной нагрузки может установить региональный нормативный акт.

В форму заявления о приеме добавьте графу для выбора формы обучения. Наличие такой графы не означает автоматического зачисления на выбранную форму. Если в школе не предусмотрено обучение для отдельных категорий по выбранной форме, школа предлагает иные варианты организации образовательной деятельности или отказывает в удовлетворении заявления.

Укажите особенности, которые не регламентированы законом, но играют важную организационную и финансово-экономическую роль для школы:

  • комплектование классов;

  • способы организации образовательной деятельности, когда у школы нет возможности открыть класс;

  • прием «нетипичного» для школы контингента.

Такую возможность школам предоставляет установленная законодателем автономия при осуществлении образовательной, финансово-экономической деятельности, при разработке и принятии локальных актов (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 278-ФЗ). Чтобы реализовать этот пункт, школа должна создать условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая обеспечит освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме.

Требования к организации дистанционного обучения установлены в приказе Минобрнауки от 23.08.2017 № 816.

3. Порядок обучения по индивидуальному учебному плану

Школы самостоятельно устанавливают порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе при ускоренном обучении (п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Локальный акт, если он проработан школой с учетом ее специфики и опыта работы, позволяет нивелировать пробелы в законодательстве, защитить директора при проверке, избежать или сгладить конфликт с родителями.

Комментарий: как решить конфликт с родителями

Родитель считает, что у ребенка уровень подготовки соответствует 2-му классу, и настаивает на зачислении в школу сразу во 2-й класс. При приеме оценить уровень знаний, умений, навыков ребенка невозможно. Принимают в 1-й класс без конкурса и индивидуального отбора, поэтому, если школа решит провести тестирование или иную оценку уровня подготовки ребенка, родители могут пожаловаться учредителю или в прокуратуру. Директора оштрафуют на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а школу – от 100 000 до 200 000 руб.

Пробел в законодательстве, который школа вправе трактовать в свою пользу .Нормативными актами не установлен прямой запрет на зачисление ребенка в школу сразу во 2-й класс. Он следует из совокупного применения трех документов:

Чтобы решить конфликт:

  • в правилах приема укажите, что прием на обучение по образовательным программам начального общего образования осуществляется в 1-й класс, если до этого ребенок не обучался в другой школе;

  • в порядке организации обучения по индивидуальному учебному плану закрепите особенности ускоренного обучения.

Таким образом, у школы есть законные способы реагировать на заявление родителей:

  • отказать в зачислении сразу во 2-й класс;

  • зачислить ребенка в 1-й класс;

  • принять заявление от родителя об организации ускоренного обучения;

  • оценить уровень знаний, умений, навыков ребенка, возможность его адаптации во 2-м классе;

  • удовлетворить заявление родителя или отказать, сославшись на утвержденный порядок.

Ошибка – в порядок включают обучение по ИУП для учащихся с ОВЗ. Школы включают в локальный акт порядок организации обучения по индивидуальному учебному плану для учащихся с ОВЗ, что противоречит статье 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Содержание образования и условия организации обучения и воспитания учащихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой (АОП). В данном случае АОП индивидуализирует содержание основной образовательной программы под особенности учащегося.

Последствия: надзорные органы потребуют привести локальный акт в соответствие с требованием закона.

В случае когда родители не представили заключения ПМПК и отказываются от обучения ребенка по АОП, его обучение по индивидуальному учебному плану возможно на общих основаниях, например, как учащегося, имеющего трудности в обучении, развитии и социальной адаптации.

Ошибка – в порядке не отражено ускоренное обучение. Школы не отражают в локальном акте порядок организации ускоренного обучения.

Последствия: школа не сможет отказать родителю, который подал заявление на ускоренное обучение, даже если ребенок по объективным причинам не сможет учиться ускоренно в силу возраста, текущей успеваемости, отсутствия интереса к учебе как таковой.

Укажите особенности формирования ИУП в случаях ускоренного обучения:

  • категории учащихся, которые могут учиться ускоренно. Если установите критерии, это не будет нарушением закона и ограничением учащихся в академических правах, поскольку школа самостоятельно определяет порядок обучения по индивидуальному учебному плану (п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

  • порядок принятия решения о возможности ускоренного обучения конкретного ребенка.

Чтобы родители не обвинили вас в предвзятости, решение о возможности ускоренного обучения принимайте на педагогическом совете.

Важно: ИУП может предусматривать сокращение срока обучения, но не его увеличение. Увеличение нормативных сроков обучения возможно только для лиц с ОВЗ в рамках реализации адаптированной образовательной программы (п. 4 ФГОС начального общего образования, п. 2 ФГОС основного общего образования, п. 2 ФГОС среднего общего образования).

Укажите критерии, по которым школа объективно оценит, сможет ли ученик успешно учиться в ускоренном темпе. Это поможет в случаях, когда родители настаивают на ускоренном обучении и закрывают глаза на возрастные особенности ребенка, его успеваемость и интерес к учебной деятельности в целом.

Принудительный перевод с обучения по ИУП на обучение вместе с классом не нарушает академические права ученика, поскольку школа несет ответственность за качество образования.

 

© Материал из Справочной системы «Образование»

ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно