Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Организовываем обучение работников навыкам оказания первой помощи по новым правилам

Организовываем обучение работников навыкам оказания первой помощи по новым правилам

С сентября 2022 года действуют новые правила обучения работников оказанию первой помощи. Каждый работодатель обязан его организовать.

Контролируйте, чтобы обучение оказанию первой помощи обязательно прошли:

- работники, которые проводят инструктажи по охране труда, включающие вопросы оказания первой помощи;

- работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством, например, водители;

- председатель, заместители председателя и члены комиссии по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим;

- работники, проводящие обучение оказанию первой помощи пострадавшим;

- специалисты по охране труда;

- педагоги;

- работники, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, например, инструктор по физической подготовке, инструктор по виду спорта, инструктор по плаванию и т. д.;

- работники рабочих профессий;

- иные работники, для которых установили такую обязанность распорядительным или локальным актом.

Перечень работников сформирован исходя из требований пункта 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, части 1 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, профстандартов.

Поручите обучать новых работников и переводимых на другую работу в течение 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода. Остальных надо обучать минимум раз в три года (п. 36 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Оформите поручения приказом. Утвердите конкретные даты обучения. Определите общее количество работников, подлежащих обучению оказанию первой помощи.

Обучайте работников оказанию первой помощи, если прошло три года с тех пор, как они прошли проверку знаний по оказанию первой помощи по старому порядку.

Документы, подтверждающие проверку знания требований охраны труда, в том числе оказания первой помощи, действуют до окончания срока их действия (п. 2 постановления Правительства от 24.12.2021 № 2464).


Какими способами можно обучить работников оказанию первой помощи

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим — часть обучения охране труда (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, ст. 219 ТК). Обучение можно организовать четырьмя способами: в рамках обучения требованиям охраны труда или в виде отдельного обучения — в школе или в специальной организации (п. 34 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464). Выберите способ, который удобен для вашей организации.

Совместите обучение оказанию первой помощи с общим по охране труда:

- для заместителя руководителя организации, на которого возложили обязанности по охране труда;

- руководителей структурных подразделений;

- специалистов по охране труда;

- работников рабочих профессий;

- работников-специалистов, если на их рабочем месте выявили вредные или опасные производственные факторы, источники опасности по итогам СОУТ и оценки профрисков;

- членов комиссии по проверке знания требований охраны труда;

- работников, проводящих инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда.

Для таких работников обучение охране труда обязательно минимум раз в три года, поэтому в программу обучения можно включить блок «Организация оказания первой помощи» (п. 53 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).


Как организовать обучение работников в образовательной организации

Чтобы организовать обучение работников своими силами, надо соблюсти четыре условия: иметь подготовленных специалистов, материальную и методическую базу и регистрацию в реестре лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Если все условия есть, поручите ответственному обучить работников оказанию первой помощи с отрывом от работы (п. 65 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464). Обучать можно в форме лекций, семинаров, индивидуальных и групповых консультаций, деловых игр и т. д.


Специалисты, необходимые для обучения

В школе и детском саду должны быть минимум три человека, которые прошли специальное обучение. Первые два – работники или привлеченные специалисты, которые будут проводить обучение (п. 35, 96 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464). Они должны пройти:

- повышение квалификации по подготовке преподавателей;

- подготовку по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов;

- обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профрисков, продолжительностью не менее 16 часов.

Третий работник должен пройти обучение по общим вопросам охраны труда и безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности. Вместе они могут войти в комиссию по проверке знаний (п. 73, 74 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).


Материальная база

Проверьте, чтобы в школе и детском саду была материально-техническая база в виде мест обучения работников или учебных помещений. Также должно быть оборудование и технические средства обучения.

Рассчитайте количество мест обучения работников исходя из того, что должно быть одно место на 100 работников организации, которые проходят обучение охране труда (п. 97 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Поручите оснастить места обучения оборудованием, обеспечить нормативными правовыми актами, учебно-методическими материалами и материалами для проведения проверки знания требований охраны труда. На компьютерах должны быть информационно-справочные системы, которые помогут работникам освоить программу и пройти проверку знаний.

Можно использовать в качестве мест обучения рабочие места работников, если они оснащены в соответствии с требованиями к местам обучения (п. 98 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Используйте дистанционные технологии для обучения работников, в том числе для обмена информацией между работниками и обучающими специалистами, участия в интернет-конференциях, вебинарах и администрирования процесса обучения (п. 66 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Проверьте, есть ли возможность идентификации личности работника, чтобы он мог обучаться дистанционно. Способ идентификации выберите самостоятельно (п. 95 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).


Методическая база

Проверьте учебно-методическую базу. В нее входят программа обучения и учебные материалы для ее реализации.

Поручите ответственному разработать программу обучения оказанию первой помощи – отдельную или как часть общей программы обучения охране труда. При разработке части программы можно ориентироваться на примерный перечень тем теоретических и практических занятий из приложения № 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. Если составляете отдельную программу, надо обязательно учитывать примерный перечень тем. Предусмотрите изучение четырех тем:

- организационно-правовые аспекты оказания первой помощи;

- оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения;

- оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах;

- оказание первой помощи при прочих состояниях.

Проверьте, чтобы отдельная программа была рассчитана минимум на 8 часов. Не менее половины времени должно быть отведено на практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим. Занятия надо проводить с применением технических средств обучения и наглядных пособий (п. 36 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Для части программы в составе общей требования к продолжительности блока по оказанию первой помощи не установили. Главное – соблюсти общий объем часов (п. 46, 47 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Корректируйте программу обучения, если:

- вступили в силу нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требования охраны труда;

- ввели в эксплуатацию новый вид оборудования, инструменты и приспособления, технологические процессы и материалы, требующие дополнительных знаний по охране труда у работников;

- поступило требование должностных лиц федеральной инспекции труда или профсоюзного инспектора труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, содержащимся в нормативных правовых актах;

- изменили эксплуатацию оборудования, технологические процессы, использование материалов или обязанности работников, влияющих на безопасность труда.

В качестве учебных материалов используйте пособия, разработанные под руководством ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в 2018 году (письмо Минздрава от 30.05.2019 № 16-2/И/2-4677). Пособие рекомендовано к использованию координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки».

Посоветуйте ответственному использовать наглядные материалы с сайта «Все о первой помощи» (письмо Минздрава от 28.12.2019 № 14-3/И/2-12520).

Поручите ответственному с 1 марта 2023 года зарегистрировать школу или детский сад в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Это обязательное условие для работодателей, которые хотят самостоятельно обучать работников охране труда и оказанию первой помощи (п. 99 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Ответственному потребуется заполнить уведомление в электронной форме в информационной системе охраны труда Минтруда. Укажите в уведомлении:

- полное и сокращенное (при наличии) наименование, телефон и адрес электронной почты образовательной организации, адрес ее места нахождения;

- государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, ОГРН;

- адрес официального сайта образовательной организации;

- сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению охране труда;

- сведения о наличии мест обучения охране труда работников;

- сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков;

- сведения о наличии программ обучения охране труда;

- сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания требований охраны труда для каждой программы обучения охране труда;

- сведения о наличии в штате организации не менее двух работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения охране труда;

- сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

Дополнительно потребуется приложить заверенную работодателем копию локального или распорядительного акта о проведении обучения работников охране труда без привлечения сторонней организации или индивидуального предпринимателя. Акт должен содержать отметку об учете мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа – при наличии (п. 106 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Уведомление надо подписать электронной подписью. В течение пяти рабочих дней Минтруд зарегистрирует вашу организацию (п. 108 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).


Как провести проверку знаний работников

Чтобы проверить знания работников после обучения оказанию первой помощи, создайте комиссию. Включите в нее минимум три человека — председателя, его заместителя и члена комиссии (п. 72 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Включайте в состав комиссии руководителей и специалистов структурных подразделений, руководителей и специалистов службы охраны труда, лиц, проводящих обучение охране труда. По согласованию можно также включить представителей профкома и уполномоченных лиц по охране труда профсоюзов, других уполномоченных работниками представительных органов. Главное, чтобы все лица прошли обучение в части оказания первой помощи (п. 76 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Если используете единую комиссию по проверке знаний, то ее члены должны пройти обучение еще по двум программам: по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда, по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности (п. 77 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Проведите проверку в соответствии с программой обучения. Законодатель не установил требования к формату проверки и набору используемых материалов. Главное, чтобы работники подтвердили, что усвоили материал по оказанию первой помощи. Например, проведите устный или письменный опрос по экзаменационным билетам, разработайте проверочные тесты, проверяйте навыки на тренажерах и т. д.

Комиссия оформляет итоги проверки протоколом — на бумажном носителе или в электронном виде. Если обучение оказанию первой помощи проходило в рамках общего обучения охране труда, то составляют единый протокол проверки знаний (п. 91 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Убедитесь, что комиссия включила в протокол:

- полное наименование образовательной организации;

- дату и номер приказа о создании комиссии по проверке знания требований охраны труда;

- фамилию, имя, отчество председателя, его заместителя и членов комиссии;

- наименование и продолжительность программы обучения;

- фамилию, имя, отчество, должность, место работы работника, прошедшего проверку знаний;

- результат проверки — оценку «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»;

- дату проверки знаний;

- регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний в реестре обученных охране труда лиц — с 01.03.2023;

- подпись работника, прошедшего проверку знаний.

Протокол подписывают председатель и члены комиссии. Если протокол оформили только в электронном виде, его надо подписать электронной подписью. По запросу работника выдайте ему протокол проверки на бумажном носителе (п. 94 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Если работник показал неудовлетворительные знания по итогам проверки, не допускайте его к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей. Направьте работника на повторную проверку знаний в течение 30 календарных дней со дня предыдущей (п. 79 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464).

Поручите ответственному с марта 2023 года вносить сведения о проверке знаний работников в реестр обученных охране труда лиц Минтруда (п. 118 Правил, утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464). Для этого надо заполнить электронный документ и загрузить его в реестр. Укажите в документе:

- фамилию, имя, отчество, СНИЛС, должность каждого работника, прошедшего обучение охране труда, в том числе оказанию первой помощи;

- наименование программы обучения;

- дату проверки знания требований;

- результат проверки знаний — оценку «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»;

- номер протокола проверки знаний.


Как направить работников на обучение в стороннюю организацию

Если решили направить работников на обучение первой помощи в стороннюю организацию, составьте перечень таких работников и закупите услугу по обучению.


Списки работников

Сформируйте списки работников, которых надо направить на обучение, с учетом требуемых сроков: 60 дней – для новых и переведенных работников, три года — для остальных. Распределите сотрудников по группам так, чтобы не пострадал образовательный процесс. Например, отправляйте на обучение учителей одного предмета в разные сроки. Тогда учитель сможет заменить коллегу, пока последний проходит курсы первой помощи.


Закупка услуг по обучению

Поручите контрактному управляющему закупить услугу по обучению работников оказанию первой помощи по правилам Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ — конкурентную или у единственного поставщика.

В качестве исполнителя можно выбрать организацию или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги в области охраны труда. Главное, чтобы такая организация или предприниматель имели аккредитацию Минтруда. Она подтвердит, что обучающая организация и предприниматель соответствуют всем требованиям и имеют необходимые ресурсы (ч. 3 ст. 223 ТК).

Сведения об аккредитованных организациях можно получить в реестре на сайте Минтруда. Учтите, что министерство приостанавливает деятельность организаций, которые с марта до сентября 2023 года не подтвердили соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства от 16.12.2021 № 2334. После 1 сентября 2023 года такие организации исключат из реестра (п. 5 постановления Правительства от 16.12.2021 № 2334).

По итогам обучения попросите исполнителя предоставить копию протокола комиссии по проверке знаний работников. Так вы сможете подтвердить проверяющим, что работники успешно прошли обучение оказанию первой помощи. Дополнительных документов, в том числе удостоверений, не требуется






© Материал из Справочной системы «Образование».


Приглашаем принять участие в программах повышения квалификации:

Смотреть весь перечень программ...




ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно