Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Организуем и проводим итоговое сочинение

Организуем и проводим итоговое сочинение

Перед итоговым собеседованием предоставьте участникам необходимую информацию. Создайте две комиссии: по проведению и проверке собеседования. Примите заявления от учеников и распределите их по кабинетам. Проверьте расписание и, если надо, внесите изменения, чтобы освободить кабинеты для собеседования. Завершите мероприятия проверкой готовности школы.

В 2022 году из-за неблагоприятной эпидемической ситуации региональные власти вправе организовать итоговое собеседование в дистанционном формате.

В таком случае регион самостоятельно утверждает процедуру дистанционного собеседования и обеспечивает меры по защите комплектов текстов, тем и заданий собеседования от разглашения.

Региональный орган управления образованием должен заранее ознакомить школы, учеников и родителей с порядком проведения итогового собеседования в дистанционной форме (п. 4.8 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Опубликуйте на сайте информацию о сроках и правилах итогового собеседования (п. 4.5 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454). Оформите отдельный раздел – так ученики и родители быстрее найдут нужные сведения. Что и когда публиковать, смотрите в таблице.

Какую информацию об итоговом собеседовании опубликовать на сайте

Что опубликовать Когда опубликовать
Порядок проведения итогового собеседования, который утвердил региональный орган власти
За два месяца до собеседования – до 09.12.2021
Сроки проведения итогового собеседования
За месяц до конца подачи заявления – до 26.12.2021
Сроки, места и порядок информирования о результатах
За месяц до собеседования – до 09.01.2021

Проведите классные часы и родительские собрания. Расскажите об условиях проведения собеседования:

    • о месте и дате проведения испытания;
    • о порядке проведения собеседования, установленном региональным органом власти;
    • о проведении аудиозаписи ответов участников собеседования;
    • о том, где и когда можно получить информацию о результатах испытания.

Ведомство не установило сроки, когда надо ознакомить детей и родителей лично. Главное – сделать это до начала итогового собеседования. Попросите всех подписью подтвердить ознакомление с информацией. Например, составьте отдельные листы для учеников и родителей и попросите каждого расписаться в том, что проинформирован об условиях проведения собеседования (п. 4.4 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Чтобы создать комиссии по проведению и проверке итогового собеседования, издайте приказ. Сделайте это минимум за две недели до испытания (п. 6.6 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454). 

В комиссию по проведению итогового собеседования включите минимум четыре человека.

Кого включить Что поручить Дополнительные требования
Ответственный организатор
Подготовить и провести итоговое собеседование по инструкции из приложения 1 к Рекомендациям Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454
Назначьте ответственным заместителя руководителя по УВР. Ему будет легче всех скоординировать и проконтролировать исполнение поручений
Организатор проведения итогового собеседования
Сопровождать участников итогового собеседования в аудиторию и обратно – в кабинет для участников, прошедших итоговое собеседование.
Следить, чтобы все ученики соблюдали порядок, если итоговое собеседование проходит во время учебного процесса.
Выполнять другие действия по инструкции из приложения 5 к Рекомендациям Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454
Организатором может быть любой работник школы
Экзаменатор-собеседник
Проверять паспорта участников.
Проводить инструктаж участника итогового собеседования по выполнению заданий КИМ.
Фиксировать время начала и окончания итогового собеседования для каждого участника.
Проводить собеседование с участниками.
Выполнять другие действия по инструкции из приложения 3 к Рекомендациям Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454
Экзаменатором-собеседником назначьте педагога, который обладает коммуникативными навыками и грамотной речью независимо от опыта работы
Технический специалист
Получить КИМ итогового собеседования от РЦОИ.
Подготовить технические средства для ведения аудиозаписи в аудиториях итогового собеседования.
Обеспечить работу штаба и всех технических устройств в нем.
Выполнять другие действия по инструкции из приложения 2 к Рекомендациям Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454
Назначьте техническим специалистом работника, который имеет опыт работы с программным обеспечением и техникой. Например, учителя информатики и ИКТ

В комиссию по проверке итогового собеседования включите учителей русского языка и литературы. Их количество определите с учетом общего объема участников итогового собеседования, аудиторий и количества учителей русского языка и литературы, которые работают в школе. Поручите им оценивать ответы учеников по инструкции из приложения 4 к Рекомендациям Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454.

Если участников собеседования и учителей русского языка и литературы в школе немного, то создайте единую комиссию по проведению и проверке итогового собеседования.

Убедитесь, что эксперты соответствуют требованиям Рособрнадзора (п. 10.1 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454). Подробности – в таблице.

Требования к экспертам по проверке ответов на итоговом собеседовании

Требования Содержание требований 
Знать законодательство Требования к результатам освоения ООП ООО по русскому языку, установленные ФГОС ООО.
Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение итогового собеседования.
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования
Иметь образование Высшее образование по специальности «Русский язык и литература» с квалификацией «Учитель русского языка и литературы»
Уметь проверять собеседование Объективно оценивать устные ответы участников итогового собеседования.
Применять установленные критерии оценивания.
Разграничивать ошибки и недочеты различного типа.
Оформлять результаты проверки в соответствии с требованиями.
Обобщать результаты

Ознакомьте членов комиссий с порядком проведения итогового собеседования, который установил региональный орган власти, а каждого специалиста – с его инструкцией из приложений к Рекомендациям, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454.

Чтобы ученики смогли участвовать в итоговом собеседовании, попросите подать заявление минимум за две недели до испытания (п. 17 Порядка ГИА-9). Крайний срок – до 26.01.2022. Используйте образец из приложения 11 к Рекомендациям, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454. Одновременно с заявлением возьмите согласие на обработку персональных данных.

Заявление на итоговое собеседование должен подписать еще и родитель ученика.

Чтобы организовать итоговое собеседование для детей с ОВЗ, возьмите с них копию рекомендаций ПМПК, а с детей-инвалидов и инвалидов – оригинал или заверенную копию справки об инвалидности.

Если ученик хочет, чтобы собеседование провели на дому или в медорганизации, то он должен приложить к заявлению медицинское заключение и рекомендации ПМПК (п. 9.3 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454.

Проверьте расписание – не запланированы ли учебные занятия в тех кабинетах, где пройдет итоговое собеседование. Если выявили наложение, внесите в расписание изменения и перенесите уроки в другие кабинеты. Для этого издайте приказ.

Разместите объявление о замене кабинета на информационном стенде и сайте школы.

Определите кабинеты, в которых будете проводить итоговое собеседование, где участники будут ждать очереди и куда вернутся после собеседования.

Аудитории для собеседования должны быть изолированы от остальных кабинетов, в которых ведете уроки. Поручите техническому специалисту организовать рабочее место в аудитории и оборудовать его средствами аудиозаписи. Например, установить и настроить компьютер, микрофон или диктофон (п. 6.4 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

В учебных кабинетах, где ученики ожидают очередь, организуйте уроки. После собеседования приводите детей в отдельный кабинет, где они подождут следующего занятия и не смогут пересечься с участниками, которые еще не сдали собеседование.

Оборудуйте штаб – помещение, в котором технический специалист получит КИМ итогового собеседования и внесет результаты в специализированную форму. Поручите техническому специалисту проверить, есть ли в штабе телефонная связь, принтер, персональный компьютер с выходом в интернет. Специалист должен настроить свое рабочее место и за три дня до собеседования установить программное обеспечение «Результаты итогового собеседования» (п. 6.7 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

За день до собеседования поручите техническому специалисту проверить исправность всего оборудования для итогового собеседования. Проследите, чтобы он получил с сайта ФГБНУ «ФИПИ» (http://fipi.ru) и размножил критерии оценивания итогового собеседования для экспертов. Специалист также должен получить от РЦОИ список участников, ведомости учета, протоколы экспертов и специализированную форму (п. 6.8 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Поручите ответственному организатору распределить участников по кабинетам, в которых они будут проходить собеседование. Для этого в списке участников заполните графу «номер аудитории». Если по факту кто-то из участников не придет на собеседование, то в этой графе организатор проведения ставит «Н» по поручению ответственного организатора.

Проведите собеседование во вторую среду февраля, а повторно – во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая (п. 16, 20 Порядка ГИА-9).

Даты итогового собеседования в 2021/22 учебном году



В день собеседования организуйте работу специалистов и контролируйте порядок. Предупредите охранников, что в школу можно пустить аккредитованных общественных наблюдателей, представителей СМИ, должностных лиц Рособрнадзора или регионального органа власти, если они предъявят подтверждающие полномочия документы и паспорт. Также можно пропустить ассистентов участников с ОВЗ (п. 8.2 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Начните собеседование в 9.00. Проследите, чтобы участники находились в кабинете ожидания. Организатор проведения должен приводить их по одному на собеседование и отводить в другой кабинет после испытания.

Поручите техническому специалисту получить КИМ итогового собеседования от РЦОИ не ранее 7.30 и передать их ответственному организатору. Специалист также должен контролировать качество аудиозаписи бесед участников с экзаменатором-собеседником. Порядок организации записи определяет региональный орган власти. Например, может вестись потоковая или персональная аудиозапись каждого участника итогового собеседования, а могут установить комбинирование потоковой и персональной аудиозаписей.

Региональный орган власти должен выбрать одну или две схемы оценки ответов учеников – сразу во время собеседования или после на основе записи. Если установили проверять ответы после собеседования по аудиозаписям, то поручите экзаменатору-собеседнику предложить ученику прослушать запись и убедиться, что ответ записан четко без помех. Участник прослушивает запись по желанию. Если запись некачественная, то ученик вправе пересдать собеседование в дополнительные сроки в текущем году. При этом ответственный организатор составляет «Акт о досрочном завершении итогового собеседования по русскому языку по уважительным причинам» (п. 8.7 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Если одновременно с индивидуальной ведете потоковую запись, то можно не предлагать ученику прослушивать ответ. Запись дублируется, и за ее качество отвечает технический специалист. Он проверяет исправность оборудования до начала итогового собеседования в каждой аудитории и при необходимости в перерывах между разными участниками.

Если региональный орган власти выбрал вторую схему оценки – по аудиозаписям ответов, то комиссия проверяет ответы участников в течение пяти календарных дней (п. 10.4 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454).

Поручите ответственному организатору собрать все документы по собеседованию от экзаменаторов-собеседников, технического специалиста и экспертов. Документы надо передать в РЦОИ. Аудиофайлы с записями ответов участников передают на флеш-носителях или по защищенной сети, а списки участников, ведомости учета, протоколы экспертов – в бумажном виде или также по защищенной сети.

Попросите технического специалиста занести в специализированную форму информацию по каждому участнику. Сделать это надо с помощью программного обеспечения «Результаты итогового собеседования» и сохранить в специальном XML-формате. Проконтролируйте, чтобы форму отправили в РЦОИ.

РЦОИ загружает все файлы в РИС ГИА и обрабатывает результаты участников итогового собеседования с помощью программного обеспечения «Импорт ГИА-9».

Ознакомьте каждого ученика с его результатом под подпись (п. 4.4 Рекомендаций, направ. письмом Рособрнадзора от 30.11.2021 № 04-454). Сделайте это на собраниях или классных часах.

Если ученик получил «незачет», объясните, когда он сможет пройти собеседование повторно. В 2022 году это можно сделать 9 марта и 16 мая. К повторному собеседованию допустят только учеников и экстернов:

    • получивших «незачет» по итоговому собеседованию;
    • не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам;
    • не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам.

Уважительные причины надо подтвердить документально. Например, в случае болезни ученик должен принести справку из медорганизации.

Если участник итогового собеседования не пришел на испытание без уважительных причин или не может подтвердить их документально, не допускайте его к повторному собеседованию и ГИА.



Приглашаем принять участие в программах повышения квалификации:


Смотреть весь перечень программ...

ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно