Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Профстандарты, применяемые в образовательных организациях

Профстандарты, применяемые в образовательных организациях

Школы и детские сады обязаны применять действующие педагогические профстандарты.

Их четыре: для педагога, педагога-психолога, педагога дополнительного образования детей и взрослых, специалиста в области воспитания. Для должностей непедагогических работников Минтруд также утвердил профстандарты. Например, бухгалтера, специалиста по охране труда, повара и других работников. Они обязательны к применению, когда закон устанавливает для должности требования к квалификации, компенсации, льготы, ограничения (ч. 2 ст. 57, ст. 195.3 ТК, п. 5 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/13-2253).

В отношении ряда должностей вы вправе сами решить, какой документ применять – профстандарт или квалификационный справочник.

Можно руководствоваться положениями профстандарта, так как он содержит требования к уровню квалификации, образованию и стажу работника.

Профстандарты и справочники для должностей работников образования

Наименование должности

Какой документ применять

Руководящие работники

Заведующий, директор
Профстандарт «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)»
Педагогические работники
Учитель, воспитатель
Профстандарт «Педагог»
Педагог-психолог
Профстандарт «Педагог-психолог»
Старший педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования, старший методист, методист, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель Профстандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»
Воспитатель, старший воспитатель (кроме воспитателя, старшего воспитателя в дошкольной образовательной организации), педагог-библиотекарь, социальный педагог, педагог-организатор, тьютор, старший вожатый
Профстандарт «Специалист в области воспитания»
Инструктор по физической культуре
Профстандарт «Инструктор-методист»
Музыкальный руководитель, концертмейстер, учитель-логопед, учитель-дефектолог, инструктор по труду, руководитель физического воспитания, мастер производственного обучения, старший инструктор-методист, инструктор-методист
ЕКС должностей работников образования
Учебно-вспомогательный персонал
Вожатый
Профстандарт «Специалист в области воспитания»
Старший дежурный по режиму, дежурный по режиму, помощник воспитателя, младший воспитатель, секретарь учебной части, диспетчер
ЕКС должностей работников образования
Медицинские работники
Врач-педиатр Профстандарт «Врач-педиатр участковый»
Врач-детский хирург
Профстандарт «Врач-детский хирург»
Медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра по массажу, патронажная медицинская сестра, медицинская сестра диетическая
ЕКС должностей работников здравоохранения
Иные работники
Заведующий столовой, заведующий хозяйством, заведующий общежитием, комендант, экономист, кассир, юрисконсульт, юрисконсульт II категории, техник-программист I категории, техник-программист II категории, учетчик, экспедитор, экономист, кассир, специалист по кадрам, архивариус
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Секретарь руководителя, делопроизводитель
Профстандарт «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией»
или
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Инспектор по кадрам Профстандарт «Специалист по управлению персоналом»
или
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Специалист по охране труда
Профстандарт «Специалист в области охраны труда»
или
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Документовед
Профстандарт «Специалист по управлению документацией организации»
или
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Главный бухгалтер, бухгалтер
Профстандарт «Бухгалтер»
или
КС должностей руководителей, специалистов и других служащих
Грузчик 1-го разряда, гардеробщик, уборщик территорий, кладовщик 1-го разряда, дворник, кастелянша 1-го разряда, кастелянша 2-го разряда, вахтер 1-го разрядам
ТКХ по общеотраслевым профессиям
рабочих
Уборщик производственных помещений, уборщик служебных помещений, сторож, машинист по стирке и ремонту спецодежды 2-го разряда
КС профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 2-го разряда, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 3-го разряда, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 4-го разряда, кухонный рабочий
ЕТКС работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР
Повар Профстандарт «Повар»
или
ЕТКС работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР


С 1 марта 2022 года учредитель вправе применять профстандарт «Руководитель образовательной организации» (приказ Минтруда от 19.04.2021 № 250н). В профстандарте министерство расширило возможные названия должности руководителя детского сада и школы, определило конкретные требования к уровню образования и обучению, уточнило требования к стажу, установило особые условия допуска к работе и расширило трудовые обязанности.

Каким требованиям профстандартов должны соответствовать педагоги

Убедитесь, что квалификация педагогов соответствует профстандарту. Проверьте их образование и стаж. Сравните требования к функционалу по профстандарту и ЕКС работников образования.

Образование. Теперь всем педагогам, кроме педагога-психолога, не обязательно иметь высшее профильное образование (письмо Минпросвещения от 28.03.2019 № ТС-817/08).

У учителя может быть высшее или среднее профессиональное образование в области, которая соответствует преподаваемому предмету с последующей профпереподготовкой. Так, учителю математики без педагогического образования, но с высшим юридическим, достаточно пройти переподготовку.

Как изменится функционал педагогов после внедрения профстандартов

Должность

Изменения

Новые функции

Учитель, воспитатель

Детализировали и добавили функции в сфере воспитания и развития детей, разработки программ
Участвовать в разработке и реализации программ развития образовательной организации, индивидуального развития ребенка и воспитательных программ.
Анализировать эффективность занятий и подходов к обучению, формировать универсальные учебные действия.
Взаимодействовать с другими специалистами в рамках ПМПК и консилиумов.
Применять специальные языковые программы (в том числе русского как иностранного), программы повышения языковой культуры.
Организовывать в школе олимпиады и конференции.
Педагог-психолог
Конкретизировали функции, в том числе отдельно выделили работу с детьми с ОВЗ. Уточнили, что психолог самостоятельно планирует работу и разрабатывает программы
Разрабатывать совместно с педагогом индивидуальные учебные планы.
Проводить психологическую экспертизу программ.
Консультировать администрацию и коллектив образовательной организации по проблемам взаимоотношений в трудовом коллективе.
Формировать планы по созданию образовательной среды для детей с ОВЗ, одаренных детей и детей в трудной жизненной ситуации.
Определять степень нарушений в развитии детей, участвовать в работе ПМПК и консилиумов
Социальный педагог
Убрали функцию посредника между ребенком, образовательной организацией и семьей. Исключили работу по трудоустройству, патронату, обеспечению жильем и пособиями
Проектировать программы формирования у детей социальной компетентности, социокультурного опыта.
Организовывать социальную реабилитацию детей с девиантным поведением.
Обеспечивать досуг учеников и воспитанников.
Разрабатывать методические материалы и консультировать детей
Педагог дополнительного образования
Добавили работу с родителями
Проводить родительские собрания, индивидуальные и групповые встречи.
Организовывать совместную деятельность детей и взрослых


Педагоги, которым требовалось повысить квалификацию, уже должны были пройти повышение. Тех, кто до сих пор этого не сделал, направьте на курсы. В случае отказа примените дисциплинарное взыскание.

Само по себе несоответствие работника требованиям профстандарта не является основанием для увольнения. Вы вправе допустить к выполнению трудовой функции, если он хорошо справляется с работой (п. 10 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253). Решение об увольнении можно принять, только если недостаток квалификации не позволяет работнику полностью выполнять должностные обязанности. Предложите ему вакантную должность, для которой у работника хватает квалификации, или курсы профпереподготовки. Если подходящей работы нет или работник от нее отказался, можете его уволить (ч. 3 ст. 81 ТК).

Какие документы должны соответствовать профстандартам

Проверьте локальные акты: положение об аттестации работников, положение об организации обучения работников, правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор. Поручите специалисту по кадрам изучить штатное расписание, трудовые договоры и должностные инструкции работников. Убедитесь, что во всех документах наименование должностей и функционал соответствуют профстандартам. Если выявили несоответствие, внесите изменения. Ознакомьте работников под подпись с новой редакцией документов.

Как сообщить работникам о переходе на профстандарты

Чтобы сообщить работникам о переходе на профстандарты, проведите собрание коллектива. Расскажите, как образовательная организация подготовилась к переходу. Разъясните новые правила, требования к функционалу и образованию. Назовите работников, которые не соответствуют требованиям и должны срочно повысить квалификацию. Объясните последствия отказа.

Какая ответственность предусмотрена за неприменение профстандартов

Детские сады и школы, которые не перейдут на профстандарты, понесут ответственность. По результатам проверки ГИТ может выдать предписание об устранении выявленных нарушений. Для должностных лиц штраф за нарушение трудового законодательства составит до 5 000 руб., для образовательной организации – до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).



Приложение 1




© Материал из Справочной системы «Образование»









Приглашаем принять участие в программах повышения квалификации:

Смотреть весь перечень программ...


ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно