Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Разрабатываем дополнительную общеразвивающую программу в детском саду и школе

Разрабатываем дополнительную общеразвивающую программу в детском саду и школе

1. Определяем уровни освоения дополнительных общеразвивающих программ

Программы могут быть трех уровней сложности (письмо Минобрнауки от 18.11.2015 № 09-3242). Каждый из уровней должен предполагать универсальную доступность для детей с любым уровнем образования, видом и типом психофизиологических особенностей (п. 3 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Уровни освоения дополнительных общеразвивающих программ:

 Уровень сложности  Специфика
 Стартовый

– освоение первоначальных знаний и знакомство со спецификой предметной области;
– общедоступные и универсальные формы обучения;
– минимальная сложность материала

 Базовый

– освоение определенного вида деятельности, специализированных знаний, развитие приобретенных ранее навыков;
– специальные методы и приемы обучения;
– средняя степень сложности материала

 Продвинутый

– углубленное изучение предметной области и получение доступа к околопрофессиональным и профессиональным знаниям;
– специальные и универсальные методы обучения;
– высокая степень сложности материала


Региональные и муниципальные органы самостоятельно устанавливают требования к уровню освоения дополнительной общеразвивающей программы.

2. Определяем требования к оформлению дополнительных общеразвивающих программ

Требования к оформлению программы опишите в локальном акте, например, в положении об организации и осуществлении образовательной деятельности по дополнительным общеразвивающим программам детского сада или школы. При описании требований учитывайте:
  • рекомендации и требования региональных и муниципальных правовых актов;
  • разъяснения Минобрнауки, которые описаны в письме от 18.11.2015 № 09-3242.
В рекомендациях комитет прописал требования к структуре программы, ее составным элементам и порядку формирования. В приложениях к рекомендациям ведомство привело образец титульного листа программы, формы учебного и календарного плана.

3. Определяем разработчиков

Проектировать дополнительные общеразвивающие программы поручите работникам, которые участвуют в образовательной деятельности. Это могут быть педагоги дополнительного образования, организатор-педагог. Если у педагогов недостаточно опыта, привлеките к разработке методиста.

Издайте приказ о подготовке программы. В приказе укажите основание и срок разработки документа, состав рабочей группы, функции ее членов. Руководство за деятельностью рабочей группы возложите на руководящего работника, например, в детском саду – на заместителя заведующего по воспитательной и методической работе, в школе – на заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Поручите руководителю группы организовать работу и провести предварительную проверку программы, а членам группы – собрать данные и подготовить проект программы.

4. Особенности проектирования дополнительных общеразвивающих программ

При проектировании программы поручите разработчикам учитывать требования нормативных актов и локальных актов образовательной организации, определяющих требования к организации образовательной деятельности. Также обяжите изучить условия для реализации программы, пожелания обучающихся и их родителей.

Если планируете обучать детей с ОВЗ и детей-инвалидов, то дополнительно поручите работникам изучить особенности их психофизического развития. Для этого надо проанализировать заключения ПМПК, индивидуальные программы реабилитации и адаптации.

Примерный перечень нормативных актов, которые надо учитывать при проектировании дополнительной общеразвивающей программы

 Показатель  Нормативные акты
 Основные характеристики программ

статьи 2, 12 и 75 Закона № 273-ФЗ

 Порядок проектирования

статьи 12, 47 и 75 Закона № 273-ФЗ

 Условия реализации

– пункты 1–3 и 9 статьи 13, пункты 1, 5 и 6 статьи 14, статьи 15, 16, 33, 34 и 75 Закона № 273-ФЗ;
– СанПиН 2.4.4.3172-14

Содержание программ

– пункты 9, 22, 23, 25 статьи 2, пункт 5 статьи 12, пункты 1 и 4 статьи 75 Закона № 273-ФЗ;
– приказ Минобрнауки от 29.08.2013 № 1008;
– Концепция развития дополнительного образования детей, утв. распоряжением Правительства от 04.09.2014 № 1726-р
 Организация образовательного процесса

– статьи 15, 16, 17 и 75 Закона № 273-ФЗ;
– приказ Минобрнауки № 1008;
– СанПиН 2.4.4.3172-14


Единую структуру дополнительной общеразвивающей программы федеральное законодательство не устанавливает, поэтому определите ее самостоятельно (п. 5 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008). Например, используйте примерную структуру программы, которая прописана в пункте 9 статьи 2 Закона № 273-ФЗ и письме Минобрнауки № 09-3242. В нее включено четыре основных раздела: пояснительная записка, содержание, организационно-педагогические условия, оценка качества освоения программы. Также для идентификации программы к ней рекомендовано оформлять титульный лист.

Проконтролируйте, чтобы титульный лист программы разработчики составили по форме, которую приводит Минобрнауки в приложении 1 к письму от 18.11.2015 № 09-3242. Также проверьте сведения, которые указали разработчики, а именно:

Элемент

Показатель

Наименование образовательной организации

Написано в соответствии с уставом образовательной организации 

 Когда и кем согласована и утверждена программа

Поставлены:
– даты и номера протоколов согласования;
– маркеры утверждения программы

 Наименование программы

Название программы прописано с учетом ее содержания и направленности. Выделяют шесть видов направленностей: техническая, естественнонаучная, физкультурно-спортивная, художественная, туристско-краеведческая, социально-педагогическая (абз. 1 п. 9 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 29.08.2013 № 1008)

 Возраст детей

Указан возраст детей, на которых рассчитана программа. Программа может быть рассчитана на детей одного возраста или на разные возрастные категории (п. 7 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 29.08.2013 № 1008)

 Срок реализации

Указана продолжительность обучения по программе. Ее определяют разработчики с учетом сроков достижения планируемых результатов программы и требований СанПин 2.4.4.3172-14 (п. 5 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 29.08.2013 № 1008). Срок реализации может увеличиваться в зависимости от уровня программы, возраста и психофизического развития детей (абз. 4 п. 18 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 29.08.2013 № 1008).

 Ф. И. О., должность автора (авторов)

Прописаны данные разработчиков, которых руководитель назначил приказом

 Год и место разработки программы

Внизу страницы указано наименование населенного пункта и год разработки программы


Раздел 1. Пояснительная записка

Удостоверьтесь, что в первом разделе разработчики охарактеризовали основные условия реализации программы:

 Элемент  Показатель
 Актуальность и новизна программы

Описана необходимость разработки программы и ее внедрения в образовательный процесс

 Цель и задачи реализации программы

Цель сформулирована в соответствии с названием, содержанием, направленностью и ожидаемыми результатами программы. Задачи программы показывают способ действия для достижения цели, например, обучающие, развивающие и воспитательные

 Уровень сложности и направленность

Уровень сложности программы указан в соответствии с разъяснениями Минобрнауки (письмо от 18.11.2015 № 09-3242). Направленность соответствует содержанию программы.

 Категория учащихся

Дана краткая характеристика целевой группы потребителей образовательной услуги, например, половозрастные особенности, состояние здоровья, потребности и интересы.

 Объем и срок освоения программы

Прописано общее количество учебных часов на весь срок освоения программы и отдельно по годам обучения. Общий срок должен совпадать со сведениями, которые указаны на титульном листе программы.

 Форма обучения, особенности организации образовательной деятельности

Форму обучения образовательная организация определяет самостоятельно (абз. 4 п. 9 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008). Форма может быть очная, очно-заочная, заочная. Организовать образовательную деятельность детский сад и школа вправе самостоятельно, посредством сетевого взаимодействия, дистанционных технологий, электронного обучения. Кроме того, деятельность может быть выстроена по модульному принципу (п. 10 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008)

 Отличительные особенности (при наличии)

Описаны характерные свойства, отличающие программу от других, отличительные черты, основные идеи, которые придают программе своеобразие.

 Условия реализации программы

Указаны условия набора и формирования групп, возможность и условия зачисления в группы второго и последующих годов обучения

 Планируемые результаты освоения программы

Результаты сформулированы через перечисление знаний, умений, компетенций, которые приобретут учащиеся в процессе освоения теоретической и практической частей программы. Результаты соотнесены с целью и задачами программы. Если срок реализации программы больше года, проверьте, чтобы результаты были сформулированы на каждый год


Раздел 2. Содержание программы

Содержание программы должно быть описано с учетом направленности программы и состоять из трех подразделов: учебного плана, индивидуальных учебных планов и календарного учебного графика. Также в содержание программы в зависимости от ее назначения могут входить рабочие программы курсов, дисциплин или иных компонентов (п. 9 ст. 2 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Убедитесь, что учебный план составлен по форме, которую приводит Минобрнауки в приложении 2 к письму от 18.11.2015 № 09-3242. План может быть составлен на весь период освоения программы или на учебный год, если срок реализации программы составляет более двух лет. В плане должно быть прописано:

Элемент

Показатель 

Название раздела, темы

Содержание разделов и последовательность тем раскрыты в соответствии с заявленными объемом и сроками освоения программы
Количество часов – общее, теория и практика

Указано количество часов по каждой теме с распределением на теоретические и практические занятия

Формы контроля/аттестации (при наличии)

Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ не обязывает проводить контроль знаний и умений по дополнительным общеобразовательным программам, но и не запрещает его проводить. Образовательная организация может установить предварительный, текущий и итоговый контроль. Формы, порядок и периодичность проведения контроля разработчики вправе определить самостоятельно (п. 17 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008)
Содержание Дана краткая характеристика содержания теоретических и практических занятий в соответствии с тематическим планированием. В содержании также могут быть представлены вариативные образовательные маршруты

При проектировании комплексной программы поручите разработчикам оформить сводный учебный план. Он должен включать перечень дисциплин и количество часов на их реализацию по каждому году обучения.

Разработчики должны составить индивидуальные учебные планы, когда надо индивидуализировать образовательную программу, например, в случае ускоренного обучения либо при организации занятий, требующих индивидуальной формы (п. 7 и 8 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008). Право на обучение по индивидуальному учебному плану имеют все обучающиеся без ограничений (п. 3 ч. 1 ст. 34 Закона № 273-ФЗ).

В обязательном порядке ИУП разрабатывайте для обучающихся, которые осваивают программу:
  • ускоренно или в заочной, очно-заочной формах, если для образовательной организации эти формы обучения – исключение, а не общее правило;
  • на дому или в медорганизации.
В остальных случаях можно разрабатывать индивидуальный учебный план, если у образовательной организации есть финансовая, кадровая и материально-техническая возможность. Порядок обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренного, закрепите в локальном акте (п. 8 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008).

Убедитесь, что календарный учебный график составлен по форме, которую приводит Минобрнауки в приложении 3 к письму от 18.11.2015 № 09-3242. В графике должно быть указано:

Элемент

Показатель 

Месяц, число и время проведения занятия

Режим занятий прописан с учетом рекомендаций СанПиН 2.4.4.3172-14. Занятия начинаются не раньше 8:00 и заканчиваются не позже 20:00. Для обучающихся в возрасте 16–18 лет допускается окончание занятий в 21:00 (п. 8.3 СанПиН 2.4.4.3172-14). Занятия могут быть расписаны на календарный год, включая каникулярное время (п. 6 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008)

 Форма проведения занятия и организации деятельности

Перечислены все планируемые формы проведения занятий, например:
– аудиторные – акция, аукцион, бенефис, беседа, вернисаж, игра, концерт, КВН, конкурс, конференция, круглый стол, круиз, лабораторное занятие, лекция, мастер-класс;
– внеаудиторные – экскурсия, экспедиция, поход, ярмарка, соревнование.
Формой организации деятельности могут быть теоретические и практические занятия, групповые, по подгруппам, индивидуальные или всем составом объединения (п. 9 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008).
Формы занятий и организации деятельности разработчики определяют самостоятельно (п. 16 и 17 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008).

Количество часов

Указано количество часов, которое отвели для конкретной темы занятия.

Тема занятия

Тема занятия прописана в соответствии с учебным планом

Место проведения занятий

Указан номер или наименование помещения, в котором будут проводить занятие.

Формы контроля

Формы контроля прописаны в соответствии с заявленными в учебном плане

Раздел 3. Организационно-педагогические условия

Проконтролируйте, чтобы в разделе разработчики описали кадровые, материально-технические, учебно-методические условия реализации программы.

В подразделе кадровые условия проверьте:

Элемент

Показатель 

Сведения о педагогах

Указано количество педагогов и дана их общая характеристика: стаж, уровень образования и квалификации, функции

Вспомогательный персонал (при необходимости)

Прописаны все привлеченные к реализации программы специалисты, например, концертмейстер, костюмер, хореограф, лаборант

Обслуживающий персонал (при необходимости)

Если программа разрабатывается для детей с ОВЗ и инвалидов, в программе должны быть предусмотрены услуги сопровождающего персонала, например, сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков

Материально-техническое обеспечение программы:

Элемент

Показатель

Помещения

Указан перечень помещений, в которых будет проходить образовательная деятельность. Например, это могут быть кабинеты, которые указаны с учетом направленности программы. Рекомендуемый состав помещений приводится в СанПиН 2.4.4.3172-14. Кроме того, разработчики вправе прописать в программе блок кабинетов для учебной и внеурочной деятельности в школе или кружково-учебный блок помещений в детском саду

Учебное оборудование

Описано оснащение в соответствии с направленностями программ, базой образовательной организации и требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14. Например, это может быть оснащение, которое рекомендует использовать Минобрнауки

Учебно-методическое обеспечение:

Элемент

Показатель

Учебные и наглядные средства

Прописан список пособий по темам занятий, например: учебники, методические пособия, рабочие тетради, схемы и плакаты, видеозаписи и презентации, справочная литература. Также в подразделе должны быть указаны специальные учебные пособия и дидактические материалы, если программа рассчитана на детей с ОВЗ или детей-инвалидов

Расходные материалы

Прописаны материалы, которые необходимы для реализации программы. Это могут быть наборы изобразительного искусства, технологической обработки и конструирования, химические реактивы


Раздел 4. Оценка качества освоения программы

В этом разделе проверьте:

Элемент

Показатель

Формы контроля

Формы контроля прописаны в соответствии с заявленными в учебном плане

Оценочные материалы

Даны критерии оценки, зачета/незачета. Отражен перечень контрольно-измерительных материалов, позволяющих определить достижение учащимися планируемых результатов дополнительной общеразвивающей программы

5. Согласование и утверждение дополнительных общеразвивающих программ

Поручите разработчикам согласовать проект программы с коллегиальным органом, который обладает таким полномочием по уставу, например, с педагогическим советом. После того как органы рассмотрят проект, они поставят гриф согласования на титульном листе программы или направят протокол, в котором укажут свои замечания и предложения. Чтобы учесть мнение органов, поручите разработчикам доработать проект программы.

Согласованную программу утвердите одним из вариантов – грифом утверждения или приказом. После этого программу разместите на официальном сайте и информационном стенде образовательной организации (п. 3.4 требований, утв. приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785). Затем оригинал программы передайте на хранение, например, в методический кабинет. Копию вручите педагогу дополнительного образования для организации образовательного процесса.

6. Обновление дополнительных общеразвивающих программ

Обновляйте дополнительные общеразвивающие программы ежегодно (п. 11 Порядка, утв. приказом Минобрнауки № 1008). При обновлении программы учитывайте темпы развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы. Кроме того, внесите в программу изменения, если изменились требования законодательства или вы хотите ввести новые или заменить существующие структурные элементы программы.

Изменения вносите в том же порядке, в котором утверждали программу. Если изменения вносите приказом, то оформите и приложите к программе лист с реквизитами изменяющего ее документа.



© Материал из Справочной системы «Образование»
ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно