Размер шрифта:
Цвет фона:
Изображения:
Обычная версия

Составляем план работы школы на 2022-2023 учебный год

Составляем план работы школы на 2022-2023 учебный год

Составьте индивидуальный план работы вашей школы на новый учебный год.

Сделайте акцент на ФГОС-2021, осенних ВПР, проверках, аккредитационных показателях, документах по охране труда, выдаче СИЗ и смывающих средств. Измените перечень мероприятий по профилактике COVID-19. При необходимости добавьте меры, которые помогут развивать дистанционное дополнительное образование и преодолевать последствия антироссийских санкций, если они затронули деятельность школы.

ФГОС-2021


Включите в план мероприятия по реализации ФГОС-2021 на весь учебный год. С сентября 2022 года школа обязана обучать по ним учеников 1-х и 5-х классов (приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287). Например, запланируйте наполнять электронно-информационную среду школы и проверять качество обучения. Во второй половине учебного года предусмотрите закупку учебников – Минпросвещения собирается утвердить новый перечень с учетом обновленных стандартов (письмо Минпросвещения от 15.02.2022 № АЗ-113/03). Также запланируйте докупить специальное учебное оборудование, чтобы проводить уроки в основной школе, если не успели сделать это в текущем учебном году (п. 36.3 ФГОС ООО-2021).

Запланируйте задачи, которые помогут использовать госсимволы страны в школе, ввести их изучение в образовательный процесс (письмо Минпросвещения от 15.04.2022 № СК-295/06). Например, можно ежемесячно составлять список учеников, которые будут участвовать в церемонии поднятия флага, докупить необходимое количество экземпляров флага и герба, обустроить площадку для торжественного поднятия флага и исполнения гимна, дополнить госсимволами общественные пространства.

Предусмотрите ВПР за прошлый учебный год (приказ Рособрнадзора от 28.03.2022 № 467). Нужно провести их в сентябре–октябре 2022 года. Чтобы выявить пробелы в освоении отдельных частей образовательной программы и сформировать общую стратегию школы, запланируйте в конце октября – начале ноября педсовет по оценке результатов ВПР.

Если школу отнесли к категории чрезвычайно высокого и высокого риска, до конца 2022 года вас могут планово проверить только Госпожнадзор и Роспотребнадзор. При наличии иной категории и других видов проверок не планируйте подготовку к надзорным мероприятиям – планово проверять в этот период не будут (постановление Правительства от 10.03.2022 № 336). Обеспечьте подготовку к проверкам на первую половину 2023 года. Для этого запланируйте в декабре ознакомиться со сводным планом проверок Генеральной прокуратуры.

Отразите в плане мероприятия, которые помогут школе набрать баллы по новым аккредитационным показателям. Деятельность школы по ним будут оценивать в ходе аккредитационного мониторинга и надзора в сфере образования (приказ Минпросвещения от 29.11.2021 № 868). Мероприятия формулируйте по тем показателям, где у школы нет или меньше всего баллов.

Продолжите разработку документов по охране труда, которую начали, но приостановили в первой половине 2022 года. С 1 января 2023 года надо заменить инструкции по охране труда, по необходимости утвердить правила по охране труда школы (приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140н).

По-новому организуйте выдачу работникам СИЗ и смывающих средств – с 1 сентября 2023 года вступят в силу новые Правила и Единые типовые нормы (приказы Минтруда от 29.10.2021 № 766н и № 767н). В подразделе «Нормотворчество» запланируйте разработать или обновить локальный акт, утвердить нормы бесплатной выдачи.

Примите решение, будет ли школа использовать Единые типовые нормы выдачи. С 01.09.2023 по 31.12.2024 можно применять как их, так и Типовые нормы. Если выбрали новый документ, запланируйте приобрести СИЗ и смывающие средства до 1 сентября 2023 года.

Измените перечень мер по профилактике коронавируса – Роспотребнадзор смягчил ограничения (постановление главного санитарного врача от 21.03.2022 № 9). Теперь не нужно разрабатывать специальное расписание уроков и перемен, уведомлять Роспотребнадзор о планируемых сроках открытия после перерыва. Можно запланировать массовые мероприятия, но только на открытом воздухе, например линейку ко Дню знаний и выпускные. При этом значительный перечень мер необходимо сохранить – проводить ежедневную термометрию, еженедельную уборку, обеспечивать детей и работников антисептиками и т. д.

Совершенствуйте способы реализации дополнительных общеразвивающих программ. Для этого используйте новые методические рекомендации (письмо Минпросвещения от 31.01.2022 № ДГ-245/06). Они содержат модель с применением дистанционных технологий и список сервисов для занятий. Запланируйте, например, утвердить приказы и локальные акты по дистанционному допобучению, внести корректировки в доппрограммы, подготовить план организации образовательного процесса в случае перехода на дистанционное обучение.

Отразите в отдельном разделе мероприятия, которые нужно реализовать из-за антироссийских санкций. Например, запланируйте заменить программное обеспечение на отечественное, перейти на электронный документооборот из-за подорожания и нехватки бумаги. Указывайте в плане мероприятия, которые действительно влияют на работу школы и требуют времени на реализацию.

Приступите к плану в начале июня, а завершите в конце августа. Так у разработчиков будет достаточно времени, чтобы собрать необходимые сведения и выполнить ваши поручения. Издайте приказ о подготовке плана. Утвердите состав рабочей группы и распределите обязанности. Включите в группу руководящих работников по всем направлениям деятельности школы: образовательной, административной, хозяйственной. Мероприятия по подготовке плана, сроки их выполнения, Ф. И. О. и должности исполнителей конкретизируйте в графике. 

Проведите оперативное совещание с разработчиками. Ознакомьте их с целями, которых надо достичь в предстоящем учебном году, изменениями в законодательстве и задачами, которые поставил перед школой учредитель. Определите поручения для каждого члена рабочей группы, пропишите их в карточках и раздайте. Например, поручите заместителю по УВР оформить раздел плана «Образовательно-воспитательная деятельность», а заместителю по АХЧ – «Хозяйственная деятельность».

Закон не регламентирует форму и структуру плана. Определите их самостоятельно или разработайте совместно с рабочей группой на оперативном совещании и утвердите приказом. Примерная структура – в памятке для директора. Также скачайте и используйте образец плана с новыми мероприятиями.

Не допускайте повторов. Например, в разделе «Образовательно-воспитательная деятельность» плана не нужно дублировать мероприятия из образовательных программ, а в разделе «Хозяйственная деятельность» – из программы производственного контроля. Это усложнит работу подчиненных, а вам будет сложнее следить за выполнением дел. Если необходимо, распорядитесь синхронизировать документы. Например, если по программе производственного контроля в марте надо провести дератизацию, то в плане работы на январь–февраль предусмотрите заключить договор с организацией, деятельность которой – истреблять грызунов.

Согласуйте проект плана с коллегиальными и представительными органами, которые обладают таким полномочием по уставу. Например, с педагогическим или управляющим советом. Заранее оформите на титульном листе плана гриф «СОГЛАСОВАНО». Если согласующий орган не выразит замечаний, в гриф внесут его наименование, дату и номер протокола. При несогласии – представят заключение с замечаниями. Рассмотрите их и согласуйте проект повторно.

Если в школе нет органов, уполномоченных рассматривать план, утверждайте его без согласования.

Утвердите план в последнюю неделю августа. Это можно сделать одним из двух способов: приказом или грифом утверждения. Выберите приказ, если необходимо урегулировать организационные моменты по вопросам реализации плана. Например, назначить ответственного, который будет следить за выполнением плана, вносить предложения по его корректировке. Если поручений нет, поставьте в верхнем правом углу титульного листа гриф «УТВЕРЖДАЮ». Впишите в него наименование вашей должности – директор. Ниже поставьте подпись, инициалы и фамилию, дату утверждения плана и печать школы.

Ознакомьте под подпись с планом тех работников, чью деятельность он затрагивает. Для этого приложите лист ознакомления. После того как работник прочтет план, попросите зафиксировать факт на листе – поставить фамилию, инициалы, должность, дату и подпись. 

Утвержденный план работы школы поместите в дело и передайте на хранение ответственным работникам. План рекомендуется хранить с другими документами перспективного планирования. Например, вместе программой развития, планом ФХД и планом-графиком закупок. В течение учебного года выдавайте работникам копии плана или выписки из него, оценивайте реализацию запланированных мероприятий.

В конце календарного года, в котором завершили работу с планом, поручите оформить план и дополнения к нему в дело. На обложке делопроизводитель должен указать даты начала и окончания работы, например 01.09.2022–31.08.2023. Закрытое дело поручите передать в архив школы. В архиве план работы школы храните постоянно (п. 198 перечня, утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236).

Мониторьте исполнение плана ежемесячно. Например, в ходе оперативного совещания. Для проверки составьте контрольный лист с перечнем контрольных мероприятий. Присвойте им наименования, как у разделов плана. Например, заседания педсовета, нормотворческая деятельность. Результат мониторинга обозначьте отметкой «да», «частично выполнено» или «нет». Мероприятия, которые не исполнили, возьмите на контроль и проверьте еще раз на следующем совещании. Используйте готовый образец контрольного листа.

Внесите в план изменения, если необходимо добавить или исключить мероприятия из-за изменений законодательства либо неудовлетворительных текущих результатов реализации. Также измените план, чтобы исправить ошибки, перенести запланированные мероприятия на более поздний срок, сменить исполнителя.

Все изменения оформляйте корректировочным листом. Укажите в нем необходимые правки, поставьте дату их утверждения и причину актуализации. Новую редакцию плана оформляйте, если надо заменить больше половины содержания.



© Материал из Справочной системы «Образование»



Приглашаем принять участие в тематических программах повышения квалификации:

Смотреть весь перечень программ...




ВОПРОС? ОТВЕТ!   /
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Подробную информацию вы найдете в Политике ООО «Агентство информационных и социальных технологий» в отношении cookie-файлов. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь с условиями использования cookie–файлов.
Понятно